понедельник, 20 сентября 2010 г.

МАМАКАБО-2010: музыка и танцы против плохой погоды

В конце августа мне посчастливилось принять участие в Международонм музыкальном арт-фестивале МАМАКАБО-2010. Фестиваль проходил в Культурно-образовательном центре ЭТНОМИР  недалеко от Боровска и моего родного Обнинска. Полностью оправдав слоган "Продли себе лето!", фестиваль четыре дня боролся с дождем и холодом с помощью музыки, танцев и всепоглощающей атмосферы веселья. И, безусловно, победил. 
 
МАМАКАБО в очередной раз доказал, что когда вместе собираются позитивные, талантливые и очень разные люди, каждый из которых является профессионалом в своем жанре, исчезают все границы между видами искусства, языками и континентами, поколениями и социальными статусами. Участники фестиваля создают одну бесконечную импровизацию, в которой каждые несколько минут происходит смена музыкальных и визуальных декораций. При этом ни один из артистов не знает наверняка, во что выльется действие, в какой момент наступит кульминация или финал.

Фестиваль обладает настолько теплой атмосферой, что, несмотря на большое количество собравшихся, у каждого артиста и зрителя создается впечатление, будто он в кругу самых близких друзей. На МАМАКАБО-2010 в этот круг попали камерунский бас-гитарист Этьен Мбаппе, знаменитый губной гармонист Говард Леви (США), австралийский гитарист Томми Эммануэль, а также Евгений Маргулис, Ирина Богушевская, Максим Леонидов, группа "Квартал", Сергей Манукян, Леван Ломидзе, Энвер Измайлов, клоун-мим театр "МирЛиц" и еще более 50 коллективов и исполнителей. Многие звезды выходили на сцену не один раз, зачастую в самых неожиданных сочетаниях и качествах. 

Открытие фестиваля
 В пятницу, 27 августа, фестиваль официально открылся с карнавального шествия, в котором приняли участие и артисты, и зрители. Этот день стал единственным, подарившим МАМАКАБО солнечную погоду. 
     В небе парили огромные воздушные шары с логотипами компании "Миэль", благодаря которой на фестиваль приехали Томми Эммануэль и Этьен Мбаппе.

Воздушный шар в небе фестиваля

Воздушный шар, на котором обещали покатать, если будет хорошая погода, но не покатали из-за дождя. Он неожиданно возник над фестивалем во время выступления Ивана Смирнова с сыновьями. Музыкальную программу этого дня составили концерты Ивана Смирнова, Ирины Богушевской, Левана Ломидзе и Этьена Мбаппе с коллективом "Su La Take". От последних исходила колоссальная энергетика – возникло впечатление, будто ЭТНОМИР на время превратился в Африку. 

Этьен Мбаппе с коллективом "Su La Take"

Ирина Богушевская
Удивительно, какой сильный и красивый голос у такой хрупкой и очень обаятельной Ирины Богушевской
Энвер Измайлов. Украинский гитарист-виртуоз

Максим Леонидов


В субботу с утра до вечера шел дождь, который внес коррективы в расписание фестиваля, однако все заявленные артисты смогли выступить. Вместо того чтобы впасть в отчаяние организаторы оперативно решили технические проблемы. Дневная сцена "Капитан Морган" с открытой площадки переехала в уютное кафе "Кочевник", где создавшаяся теснота у сцены стала скорее плюсом, чем недостатком. Вечерние концерты прошли уже под открытым небом, без дождя. Публика согревалась танцами под концерты Сергея Манукяна, Ирины Суриной, группы "Квартал". А американский гость Говард Леви заставил зрителей более получаса, не отрываясь, слушать, как он извлекает волшебные мелодии из губной гармоники. На этом маленьком простом инструменте Говард играет с силой и экспрессией саксофониста. А его музыкальных идей из одного соло хватило бы на целый альбом. Во время "биса" к мастеру присоединился продюсер фестиваля и музыкант Тимур Ведерников. Так сложился еще один джем-дуэт МАМАКАБО.

На протяжении всего фестиваля гости могли выбирать развлечения по интересам. Влюбленные в музыку посещали мастер-классы зарубежных гостей, а те, в свою очередь, не стеснялись делиться секретами мастерства. В мульт-юрте дети узнавали, как создаются мультики. Также на МАМАКАБО можно было лепить и рисовать, смотреть спектакли и кино, принять участие в танцевальных мастер-классах.

Наиболее насыщенная музыкальная программа ждала публику в воскресенье. На Вечерней сцене выступила группа "Jukebox Trio" – ребята продемонстрировали драйв, которому могли бы позавидовать многие рок-группы (все произведения трио исполняет без использования музыкальных инструментов, только с помощью голоса). Максим Леонидов и группа "Hippoband" исполнили свои хиты и песни с "крайнего" альбома. Евгений Маргулис не удержался от соблазна уже на второй свой номер пригласить Говарда Леви – прозвучал "Блюз о вреде пьянства".

Кульминацией фестиваля стал концерт гостя из Австралии Томми Эммануэля. В его руках потертая гитара превращается в целый оркестр. В числе слушателей у сцены стояли Евгений Маргулис, Максим Леонидов, Николай Девлет-Кильдеев – и снимали происходящее на мобильные телефоны.

В ощущение счастья после выступления г-на Эммануэля добавили сказки вокалист-импровизатор Николай Массальский и Театр песка Сергея Назарова, где музыка совмещается с видеоинсталляцией – две руки на экране создают из песка перетекающие из одной в другую картины. Несмотря на пронизывающий холод, зрители не спешили расходиться и делились теплом в обратном направлении – с благодарностью музыкантам.



 Неожиданно среди зрителей появился странны персонаж на ходулях. Он наклонялся к зрителям, освещая их фонарем, заглядывал к ним в глаза. Ведущий Тимур Ведерников, увидев его со сцены, сказал: "Красивый, только с женой ему не повезло".

Это мы с подругой Ольгой. Замерзли, промокли. Но ничего. Сейчас выпьем чаю и будем танцевать!

Во время трибьюта "The Beatles" стало особенно очевидно, что такое МАМАКАБО в глубоком смысле, а атмосферу камерных ночных фестивальных джем-сейшенов впервые удалось перенести на большую площадку. Хедлайнеры всех дней без специальных договоренностей, хаотично, выходили на сцену, сменяя друг друга, неожиданно вступая в музыкальные диалоги, создавая невообразимое действо, которое вряд ли можно повторить с точностью до секунды. Состав артистов на "Come together" выглядел фантастически: Этьен Мбаппе на басу, Крис Сиболд на гитаре, Говард Леви на гармонике, Артем Федотов на ударных, вокал – Евгений Маргулис, Тимур Ведерников, Ирина Сурина, Борис Голик. Зрители смогли забыть обо всем на свете и почувствовать себя участниками этой феерии.

Фестиваль завершился хоровым пением "Hey, Jude", развевающимися флагами и закрепленным обещанием встретиться на МАМАКАБО следующим летом.

Цитаты

Тимур Ведерников, продюсер фестиваля МАМАКАБО:

"Это был самый удивительный фестиваль за всю его историю. Моменты напряженной работы сменялись ощущением абсолютного счастья. Я до сих пор не могу поверить, что играл на одной сцене с такими мастерами как Говард Леви и Этьен Мбаппе. Самым трогательным стало наше расставание: оба музыканта взяли с меня обещание, что будут приглашены в следующем году. Мне ничего не остается, как выполнить его".

Александр Типаков, Министр культуры Калужской области:

"Я за то, чтобы фестиваль продолжал жить, потому что он светлый и солнечный. К тому же здесь можно услышать всю полифонию музыкальных направлений. МАМАКАБО – это всегда качественный звук и высокий уровень исполнения. Мы надеемся, что мероприятие останется в Калужской области".

Томми Эммануэль:

"За короткое время та любовь, в которую я окунулся в России, способна убить наповал! Тут очень теплая атмосфера! Я готов умереть от поцелуев! Я люблю, когда создается тесный контакт со зрителями. Эти горячие эмоции для артиста – самое лучшее, что может быть!"

Этьен Мбаппе:

"Это фестиваль с теплой семейной атмосферой, после выступления на котором появляется желание возвращаться сюда вновь и вновь. Скоро мы поедем в турне по Африке, и когда я буду рассказывать своим коллегам о том, что видел здесь, они мне не поверят".

Говард Леви:

"На ночных джемах МАМАКАБО я увидел, что российские музыканты играют на высоком уровне и обладают индивидуальностью, не боятся выражать себя. Мне нравится, что они экспериментируют с новыми техниками".

Евгений Маргулис:

"Когда я узнал, что Говард Леви приехал на МАМАКАБО, решил воспользоваться этой возможностью, чтобы с ним поиграть. Я был бы полным идиотом, если бы не затащил его в эту историю! И как-то звезды сошлись, ему было в кайф, и лучше выбранной нами старинной песенки ("Блюз о вреде пьянства") ничего на свете бы не подошло".


Еще больше музыки можно послушать на сайте фестиваля http://mamakaboclub.ru/.
А еще там можно узнать о расписании следующих фестивалей. Приятного Вам прослушивания! Пишите в комментариях, если Вам понравилось. Заранее спасибо!

9 комментариев:

  1. Лена, потрясающе интересный материал! Я как будто побывала там с тобой, настолько ярко ты всё описала. И как тебе удалось запомнить все фамилии знаменитостей?
    Целых четыре дня! Вы, наверно, здорово, со вкусом отдохнули?
    Следующее мероприятие в Москве, в конце октября, надеюсь встретимся!

    ОтветитьУдалить
  2. Лора, спасибо тебе за комментарий. На фестивале было действительно потрясающе интересно, только очень холодно. Все фамилии, а также много другого можно посмотреть на сайте фестиваля http://mamakaboclub.ru/
    Было бы здорово с тобой встретиться. Пиши, когда будешь в Москве, хорошо?

    ОтветитьУдалить
  3. Аленка мне тоже пондравилось как ты все красочно описала.Все от души ,все чувства ты передала в статье. У тебя наверное остались незабываемые впечатления о фестивале.

    ОтветитьУдалить
  4. Классные фотки и интересная идея! Наверняка просто масса положительных эмоций....И мне кажется не стоит ждать Лору в Москве, а самой интереснее слетать в Ригу!

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно,Женя Моргулис исполнил очень старую песню группы "Машина Времени","Блюз о безусловном вреде пьянства", и губная гармошка Говарда Ли, на сугубо мой взгляд, была очень к месту...Спасибо за яркий, интересный рассказ, я человек с хорошим воображением, по этому как сам побывал)))

    ОтветитьУдалить
  6. Классно. У меня даже слов нет. Окунуться в такую атмосферу,на несколько дней. Это наверное дает колоссальный заряд позитивных эмоций. Я рада за вас.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо всем большое за комментарии! Я действительно буду долго этот фестиваль вспоминать. Говард Леви охотно играл со всеми, несмотря на свою звездность, да и все другие тоже. В Ригу бы поехала с удовольствием, но детей оставить не с кем

    ОтветитьУдалить
  8. Василий Жайворонок15 декабря 2010 г. в 03:37

    Лена, Ваш пост прочел только сейчас, но ощущение личного присутствия на фестивале пережил весьма реально. Вы молодчина! Пишите так замечательно. Да и фотографии помогают представить и пережить. описываемое. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  9. Василий, спасибо за Ваш отзыв! Я правда рада, что удалось передать атмосферу фестиваля и разделить ее с Вами.

    ОтветитьУдалить