вторник, 29 июня 2010 г.

О копирайте и рерайте

Хочу с вами сегодня поговорить о копирайтинге
    Что это за «зверь» такой - копирайтинг - и зачем он нужен? Копирайт – это уникальная статья, написанная автором. Стало быть, копирайтинг — это умение писать уникальные статьи на заданные темы. Копирайтеры пишут контент (содержимое) для сайтов. Ведь сайты вами и создаются, чтобы они были интересны своим пользователям, и к тому же, интересный и качественный сайт будет непременно приносить вам неплохой доход. Без хорошего копирайта ваш сайт или блог не будет продвигаться в поисковых системах, и Вы не сможете ваш с такими трудами и любовью созданный ресурс раскрутить.

    В принципе, если Вы ленивы, а времени нет, Вы можете, конечно, пойти на текстовую биржу и просто купить там готовую статью. Таких бирж сегодня предостаточно. Вот только некоторые: textsale.ru, advego.ru, textbroker.ru, copylancer.ru, good-text.ru... (дополните список). :)


    Но все же гораздо полезнее и интереснее писать статьи для блога или сайта самому. Так как, во-первых, зачем платить деньги за то, что Вы можете делать без проблем сами, просто включив голову и потратив чуть-чуть времени? А во-вторых, не всегда можно найти хорошую статью по интересуюшей вас теме. Или тема будет не совсем та, или статья неважная.
    В этом случае Вам очень пригодится умение делать хороший рерайт.
    Давайте разберемся теперь с рерайтом. Если Вы раньше статьи не писали, то это — как раз то, с чего Вам нужно начинать.


    Итак, рерайт – это создание уникального текста на основе другого текста. Появлением рерайта мы обязаны двум вещам – законодательству об авторском праве и поисковым системам, отдающих предпочтение уникальному контенту.
    Рерайт – лучший друг поисковых оптимизаторов и владельцев сайтов. Выгод сразу две. Помимо того, что рерайт дешевле копирайта, переписать статью можно не просто другими словами, а НУЖНЫМИ словами – с использованием ключевых фраз. Ключевые фразы – это специальные «ловушки», на которые "ведутся" поисковые роботы. Об оптимизационном рерайте расскажут многочисленные  seoшники, а мы поговорим о том, как сделать достойный рерайт.


Первая задача – выбрать исходный текст.
Тут важны следующие вещи.


1. Объем. Тут все просто. Размер исходного текста должен примерно соответствовать размеру того текста, который должен получиться.


2. Соответствие  теме. А вот с темой придется попотеть, и если сразу найти подходящий оригинал не получается, то нужно искать дальше. Легче всего подобрать себе оригинальный текст с помощью ключевых слов и основных вопросов, на которые должен отвечать ваш собственный материал, и тогда поиск пойдет уже гораздо бодрее. Ведь вполне разумно предположить, что исходник должен эти вопросы как минимум затрагивать, а в идеале – отвечать на них развернуто и с удовольствием.


3.Специфическая терминология – это отдельная проблема. Если Вы по образованию филолог или, скажем, маркетолог, уясните сперва, что холодильная ванна – это «боннета», а не «боннет» или «бонетт», что мощность двигателя измеряют в лошадиных силах, а электрическую мощность – в джоулях. Это поможет избежать совсем уж глупых ошибок, которые могут сгубить всю вашу работу. А лучше — пишите о том, в чем Вы хотя бы немного разбираетесь.

4. Сформулируйте основные вопросы, на которые должна ответить ваша статья. 

Исходная должна отвечать на все эти вопросы. Логично?

Итак, исходник мы выбрали. Конечно, есть очень большой соблазн «скопипастить» такую классную статью в наш сайт и не заморачиваться. Но... авторское право! Да и поисковик вашу стыренную статью просто проигнорирует. 


Поэтому вторая задачаперетасовать исходный текст. Да так, чтобы его мама родная не узнала. Ведь наш результирующий текст не должен походить на оригинал.
Можно  просто прочитать статью, потом ее закрыть и переписать своими словами. Слегка подредактировать — все, оригинальная статья готова!


Но для этого нужно иметь довольно хорошую память. Поэтому идем проверенным путем. Самое первое, что делаем, - отрубаем вступление и развязку


Теперь делим исходный текст на смысловые абзацы и меняем их местами. 

Теперь перепишем смысловые абзацы, как будто каждый из них — это отдельный текст.  Со своей логикой, не противоречащей общей. Думаю, несколько строк текста каждый сможет пересказать своими словами.


Используйте синонимы, меняйте конструкции предложений. Разбейте длинные предложения на несколько, укрупните или объедините короткие. Можно и порядок предложений поменять – почему нет? Комбинируйте методы


Заменяя слова синонимами, не потеряйте смысл. «Варочная поверхность» и «электроплита» – не всегда тождественны, а то, что все кильки являются рыбами – совсем не значит, что все рыбы – кильки. Кроме того, будет обидно вовсе потерять все умные слова. Да, и «пластиковые окна» на «пластиковые окошки» менять, как минимум, не оригинально.


Третья задача. Введение и развязка.


Для лучшего рерайта эти две вещи – введение и послесловие пишем заново. Сами. Когда все будет готово, на всякий случай, проверяем – не получилось ли между вашими мыслями и мыслями авторов исходника опасной близости. Если одно мучительно похоже на другое – переписываем! Теперь у нашего рерайта появилось хоть что-то уникальное. Ура!


И последнее по порядку, но не по значимости!
ПРОВЕРЯЙТЕ текст! В «Ворде» есть замечательная кнопочка F7. Замечательно помогает защититься от «шедервов» и «замесательных  предложений». Проверяйте! 


И, наконец, чтобы закрепить полученные знания – выбирайте тему, и вперёд. Рерайтить!
Удачи, коллеги!


В заключение посмотрите небольшое, но яркое видео о том, как дорого стоят правильные слова. 




Ну, а если Вы хотите стать настоящим мастером в написании статей, тогда лучше, чем Павел Берестнев, Вас никто этому не научит!

                                                                                   
Berestneff.Com
Павел Берестнев - Как сделать из хорошей идеи потрясающую статью! - обучающий фильм
Павел Берестнев - Как сделать из хорошей идеи потрясающую статью!

Немедленно узнайте о том, как в течение ровно 52 минут сделать из любой свой идеи отличную статью для публикации в INTERNET, повторяя процесс, происходящий на экране!


           
Узнать
          подробнее!

Как научиться писать статьи

Важнейший навык Интернет-предпринимателя, позволяющий максимально эффективно строить доверительные отношения с целевой аудиторией



Рано или поздно практически каждый человек, решивший строить свой бизнес с помощью Интернет, обязательно приходит к пониманию того факта, что нужно писать, причем, писать много…

Действительно, ведь самыми эффективными Интернет-инструментами для создания доверительных отношений с целевой аудиторией являются почтовые рассылки, статейный маркетинг и блог. Использование каждого из них предполагает «писательство», в большей или меньшей мере.

Статьи, заметки, обзоры…

А если нет серьезного опыта в их написании, тогда дело плохо? Может быть, успешными Интернет-предпринимателями становятся исключительно журналисты, редакторы, писатели и те, кто в школе хорошо писал сочинения?

В принципе, люди, непосредственно связанные с «писательством», имеют определенное преимущество. Однако опыт в написании каких-либо статей не является ключевым фактором в случае с успешным использованием Интернет-инструментов в бизнесе.

Самое главное в данном случае – это наличие качественной и полезной информации, которую нужно подать в форме статей и заметок.
Другими словами, неважно, являетесь ли Вы «супер-писателем». Важно то, являетесь ли Вы носителем информации, позволяющей решать определенные проблемы людей или удовлетворяющей их информационный голод в какой-то сфере.

Ваша основная задача – собрать вокруг Вашего бизнеса большую аудиторию, заинтересованную в Вас как в специалисте в своей области. Ваши продукты или услуги решают определенные проблемы людей, зачем, собственно, они к Вам и обращаются, верно?

Таким образом, если Вам удается собрать вокруг себя и своего бизнеса целевую аудиторию офф-лайн (в реальном пространстве), то с тем же успехом Вы можете этого достичь и он-лайн (в виртуальном пространстве). И для этого не требуется опыт в написании романов.
Зачастую люди, ищущие в Интернете ответы на свои вопросы, не обращают особого внимания на грамматику, орфографию и красноречие. Для них главное – решить свою проблему или утолить свой информационный голод.

Естественно, грамотность и красота слога поднимают Ваши публикации на более высокий уровень в плане восприятия. Однако люди все же готовы простить некоторые огрехи и недочеты с Вашей стороны, если Вы действительно делитесь с ними полезной и востребованной информацией в рассылках, статьях или заметках на блоге.

Поэтому не тормозите развитие Вашего бизнеса отговорками из серии «я не умею писать», «мне не дано красиво излагать свои мысли на бумаге», «у меня нет таланта к «писательству» и т.д.

Начинайте как можно быстрее. Помните, что в этом деле очень важна практика. Чем больше Вы будете писать, тем лучшими и более качественными будут Ваши статьи и заметки с каждым разом.

Я дам Вам несколько советов, которые помогут Вам в освоении искусства написания статей и развития важного навыка Интернет-предпринимателя:
Не усложняйте свой стиль. Пытайтесь писать так же, как Вы говорите в реальной жизни со своими друзьями, знакомыми, родственниками. Каким бы не был Ваш собственный стиль, обязательно найдутся люди, которым он будет максимально импонировать. Не старайтесь понравиться абсолютно всем. Этого еще никому не удавалось.

Перед тем, как что-либо писать, подумайте, как это поможет Вашей целевой аудитории. Другими словами, в общении с Вашими потенциальными клиентами или партнерами руководствуйтесь в первую очередь их интересами, а не своими. Лояльность к Вам будет определяться уровнем полезности Вашего контента.

Помните, что Ваш личный опыт неповторим. Освещая какую-либо тему в своей заметке, не бойтесь повториться. Не думайте о том, что, возможно, кто-то уже об этом писал. В любом случае всего этот человек не мог рассказать. Обязательно найдутся детали, доступные только Вам.

Копите идеи для статей. Не всегда знаешь о чем писать, когда садишься писать. Также не всегда есть возможность сесть писать, когда посетила идея. Здесь очень важно записывать идею статьи и краткое содержание в тот же момент. Тогда у Вас всегда будут наброски интересных статей, которые Вы сможете развить, когда будет время.

Анализируйте чужие статьи, схожие по тематике с теми, которые Вы запланировали написать. Подумайте, с чем согласны, а с чем нет. Потом напишите свою статью, как говорится, «со своей колокольни».

Разожгите в себе «творческое пламя». Зачастую идеи для статей, связанных с Вашей бизнес-деятельностью, могут посещать Вас в самые неожиданные моменты – во время просмотра фильма, общения с друзьями, отдыха на природе – в виде аналогий с бизнес-процессами.

ПРАКТИКУЙТЕСЬ, ПРАКТИКУЙТЕСЬ И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКУЙТЕСЬ, А ГЛАВНОЕ – НАЧИНАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.

Здесь не важны Ваши первоначальные позиции. Со временем Вы обязательно отточите свое мастерство, как следует. Пишите систематически, и Вы гарантированно приобретете навык, позволяющий строить с Вашими клиентами и партнерами максимально доверительные отношения.

В заключение хочу предложить вам замечательную книгу Лебедева-Любимова А.М. Психология рекламы

Книга расскажет о различных видах рекламной деятельности с точки зрения психологии; о механизмах воздействия рекламы на человека и о степени их эффективности; о положительном и отрицательном влиянии рекламы на культуру; о потенциальной возможности рекламы принимать форму взаиморазвивающего диалога.
В книге излагается концепция, с точки зрения которой каждый человек является не только объектом воздействия рекламы, но и сам оказывается «рекламистом», рекламируя купленные им товары или себя самого в общении с другими людьми.

понедельник, 28 июня 2010 г.

Летний выходной

Лето, жарко. В субботу собрались, позвали друзей и поехали на реку Угру. Там турбаза, пляж, сосны. В общем, поехали. По дороге везде уголь продают, чтобы шашлык жарить. Землянику продают, грибы. Торопимся, не терпится нам уже. В районе Медыни останавливает гаишник (нет бы, тоже на речку пошел, как человек!): "Здесь знак 800 м обгон запрещен". "А мы уже проехали 800 м от знака". "Нет, не проехали". "А поедем, померим". "А поедем". Съездили, померили. Оказалось 700м. Ну, вот, с рулеткой, что ли ездить?! В общем, на 1000 руб. сошлись. Дальше добрались без приключений. Приехали на речку. А там - машины в 2 ряда стоят. Все уже купаются. Ну, мы немного проехали подальше и тоже остановились. Сразу нашли какой-то гриб.
Забросили удочки и пошли купаться. Течение сильное - только зазеваешься - улетишь за километр. Против течения плыть вообще бесполезно. Немного побарахтались и пошли искать место, где сосиски пожарить. Трава оказалось какая-то злющая. Первый раз такую вижу. С виду красивая, с мелкими белыми цветочками - а цепляется - жуть! Цепляется за руки, за ноги, и оставляет царапины, которые потом долго болят. Андрюша сказал, что он весь "исколючился", бедняжка. Нашли, наконец, ровное место в соснячке неподалеку. А там - земляники!... Пошли, конечно, собирать.


Пока искали землянику, очень устали и захотели пить. Сколько кваса было выпито - не сосчитать!

Устали, решили полежать, отдохнуть. Сосны какие красивые, если снизу на них смотреть! Между сосен просвечивает голубое небо - так бы лежала и лежала.


Пока валялись, наш папа жарил сосиски. Что касается шашлыка или еще что-нибудь на костре пожарить - в этом Саше равных нет!

Но сосисок все-таки показалось мало. Решили продолжить праздник желудка на огороде. Взяли шампуры, мясо, поехали. По дороге попали в пробку. Оказалось, корова. Видимо, заблудшая, переходила дорогу и перегородила все движение. Ну, вот добрались и до огорода.


Шашлык был очень вкусный, только закончился очень быстро, даже собаке ничего не досталось.
Она тоже от жары устала и, как и все, активности не проявляла. Все время лежала и пила воду. 
Дети от нее не отходили.



Под вечер она с ними все-таки немного побегала.

Смотреть ролик про собаку

Вот такой у нас получился выходной!

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Я и мой город

Я люблю учиться и делиться знаниями с другими. Сейчас я преподаю в качестве куратора в школе "Новичок+Интернет. В этой школе можно научиться азам работы в интернете, узнать технические и психологические тонкости интернет-предпринимательства, освоить необходимые для работы программы и психологические техники. Больше всего мне здесь нравится теплая, дружественнная атмосфера и профессионализм кураторов.

Еще я строю свой бизнес в сетевой компании и тоже в интернете. До чего дошел прогресс! Можно проводить время дома со своей семьей, учась и работая через интернет. Мне нравится!
Мне нравится бывать в театре и на концертах, люблю посидеть с друзьями у костра с пельменями и гитарой, путешествовать по миру, люблю дайвинг, играю в бадминтон и настольный теннис.
А сегодня я хочу рассказать Вам о своем родном городе. Ведь место, в котором мы родились и живем, накладывает отпечаток на каждого из нас. И может многое о нас рассказать. 

Мой город - это Обнинск. Здесь я родилась, вышла замуж, родила двоих сыновей. Здесь живу и сейчас. 

Обнинск находится на 101 км от Москвы. Город был создан по заданию правительства Берии сразу после войны для разработок в области атомной энергетики. 
Поэтому здесь была построена 1-ая в мире атомная электростанция.

Обнинск — первый в России наукоград. Он расположен на берегу живописной реки Протвы, притока Оки и весь утопает в зелени. Весной на берегу реки проходят соревнования по технике водного туризма.

Когда-то в Протве можно было купаться. Но сейчас речка, к сожалению, стала грязная.  Лучше без гидрокостюма туда не лезть!


Вечером Обнинск очень красивый. Это мэрия и Площадь Преображения.

А раньше эта улица называлась проспект Ленина.


Очень многие обнинцы работают в Физико-Энергетическом Институте (ФЭИ)— нашем градообразующем предприятии. Это самый крупный НИИ города. 

Именно на его территории находится легендарная, первая в мире атомная электростанция. Сейчас реактор уже заморожен, и туда водят экскурсии.


Вот это моя школа. Я там проучилась 10 лет.

Сейчас там гимназия, и в ней учится мой старший сын. В гимназию принимают с пятого класса и туда надо поступать, как в институт. Там, кстати,  довольно большой конкурс.







После школы я поступила в Санкт-Петербургский Институт Культуры. Там как раз открыли кафедру музееведения. Интерес тогда к истории был велик. Конкурс был — 10 человек на место. Но я поступила, правда, на заочное отделение. 

Поступала я в Ленинградский Институт Культуры имени Жданова, а закончила Санкт-Петербургскую Академию Культуры имени Крупской. Вот такая метаморфоза. Во время учебы приходилось возить из дома сахар, масло и стиральный порошок — все было по талоном.

Диплом я делала об Обнинском Институте Атомной Энергетики. В этом институте готовят кадры для атомных электростанций всей страны. 

Почему такая тема для диплома? Да просто все мои друзья учились в ИАтЭ. Там была секция альпинизма, команда КВН. 

Вообще, подобралась очень веселая и дружная компания. И в общежитии ИАтЭ я познакомилась со своим будущим мужем.




Потом была работа экскурсоводом в музее, расположенном в красивейшем месте — Пафнутьев-Боровском монастыре. Это в 15 км от Обнинска. 

Добиралась я туда на перекладных. Но было очень интересно. Монастырь стоял тогда весь в лесах, шли реставрационные работы. Реставраторы воссоздавали вид монастыря, какой он был в древности (XVII век), расчищали фрески. 

Потом сюда вселились монахи. Сейчас монастырь действующий, а в советское время здесь был сельско-хозяйственный институт.


 
После дефолта 1998 года стало понятно, что работа в музее прокормить не сможет. И я устроилась работать секретарем в одну частную фирму, делавшую программное обеспечение для средств связи. 

Фирма располагалась на территории НПО "Тайфун" - Института Экспериментальной Метеорологии.




В этом институте работал и мой отец, обслуживал аппаратуру на метеомачте. 

Метеомачта - это один из символов нашего города. На сегодняшний день эта мачта - глаза и уши российских метеорологов. 

Высота этого уникального объекта составляет 310 метров, а масса – 350 тонн. Обнинская метеомачта на 22 метра выше башни Коллсерола в Барселоне и на 6 метров выше сиднейской телебашни.








 
Внутри мачты находится скоростной лифт. По нему можно подняться на самый верх. Наверху есть лаборатория, где обрабатываются данные и смотровая площадка. 

Вообще-то в мачту посторонних не пускают, но папа меня провел. Там наверху всегда дует сильный ветер, как в горах. Ведь высоко! С метеомачты открывается потрясающий вид на город.







Это Дом Культуры - ДК ФЭИ.

В этом ДК я занималась в студии пантомимы и играла в оркестре народных инструментов на гуслях. 

Джазовые концерты здесь бывают просто потрясающие! Приезжают музыканты не только из России, но и из Америки, Германии и других стран. Мне очень нравится Аркадий Шилклопер. Предлагаю Вам послушать его запись.



А это мои дети - Сергей и Андрей. Они замечательные. Сережа учится в гимназии, занимается рукопашным боем, играет в шахматы и, как все мальчишки, любит футбол и компьютерные игры. Андрюша пока ходит в садик.








В Обнинске есть несколько церквей. Некоторые древние, другие построены недавно. Все они очень красивые. 

Самая древняя - Белкинская церковь. Она была построена в еще XVII веке. Около церкви красивый парк с прудами.



Это храм Владимира и Ольги. Здание было построено в 1960 году. Раньше там был зал игровых автоматов, в которые я играла в детстве. Потом к зданию пристроили луковку и получилась церковь. Говорят, раньше на этом месте тоже был храм.



А это самый современный храм, построен в конце прошлого века. Там есть колокольня и звонница. Во время Пасхальной недели мы ходим туда звонить в колокола.

На этом я заканчиваю свою экскурсию по моему любимому Обнинску. Надеюсь, она Вас не сильно утомила!


Слушать, как Андрей звонит в колокола