пятница, 13 августа 2010 г.

Дайвинг в Египте

Отпуск, как всегда, пролетел незаметно. Ездили мы в этом году в Египет на дайвинг. Перелет до Хургады, один день в отеле и затем неделя на корабле с последующим 3-хдневным отдыхом и опреснением опять же в отеле. Ездили я, муж и старший сын. Для мужчин все прошло хорошо. У меня были некоторые проблемы. При погружении сильно болели уши и спина. Все-таки 4 дайва в день — это не шутки!
Пришлось нырять не больше 2 раз в день. Остальное время просто купалась с маской, загорала. Вода в Красном море очень теплая, даже местами горячая, 34-40 градусов. Красное море, как всегда, очень красивое. Много кораллов, разных рыб, больших и маленьких, мурены, барракуды, несколько раз видели акул и черепах. Затонувших кораблей не было, они все на северном маршруте, а мы ходили по южному. На корабле было много веселья помимо дайвинга.
Устраивали шутливые посвещения в дайверы, отметили две годовщины свадьбы, смотрели фильмы, танцевали. Это наш повар. Он испек замечательный торт к празднику. 
Валя танцует
 
Но, помимо шуток и развлечений, было много учебы. Говорили о пофессионализме в дайвинге и не только в нем. О том, как важно относиться к погружениям серьезно и не лихачить. Инструктора и гиды у нас были замечательные. Олег и Ирина Эйдукс — это наши гиды. Познакомились мы с ними в Тайланде. Там на острове Ко-Чанг у них свой дайв-центр. Родом ребята из Риги. Живут полгода в Риге, полгода на Тайланде. Учат просто здорово. Если прошел у них обучение, можно быть спокойным. Никаких проблем при погружении не возникнет. Гиды — Сэм и Шериф. Очень симпатичные и ответственные ребята из Хургады. 
Отель у нас был чисто русский. Назывался Desert Rose. Очень много народу. Все, видимо, бегут от московской жары и гари. Чтобы в ресторане поесть, нужно было стоять в очередях. Так была оформлена раздача хлеба. Мы в новостях как увидели, что в Москве творится, обалдели просто! На улице смрад, люди в масках ходят. Вот мы вовремя в Египет уехали! После дайвинга накопилась усталость, и мы просто отлеживались. Но надолго не хватило. Уже на второй день, пошли искать, чем бы заняться. И решили попробовать освоить серфинг, точнее, ребенок решил, ну а мы с мужем спонсировали и наблюдали за его успехами.

Но вот и домой пора. Тут в новостях как раз сказали, что жара немного спала,и в Москве уже можно дышать. Так что в Москву возвращались с удовольствием и без опаски. Дома все равно лучше, хоть на море и хорошо. Но скоро все равно опять куда-нибудь поедем. Долго дома усидеть у нас вряд ли получится. Приятных вам поездок!

2 комментария:

  1. Алёна, спасибо, что окунули в красоты Египта, прочитал вашу статью, посмотрел фотографии и получил кучу позитива, отдых в таком шикарном месте это действительно классно!

    ОтветитьУдалить
  2. Так и надо отдыхать Что бы было что вспомнить. Много адреналина, позитива, хорошее настроение. Новые знакомства.

    ОтветитьУдалить