воскресенье, 5 августа 2012 г.

Портфолио копирайтера на биржах фриланса. Как его заполнить?

Здравствуй, дорогой читатель! Пробовал ли ты работать работать на биржах фриланса?. Например, на free-lance.ru, weblance.net, или workzilla.ru. Прежде всего на любой из этих бирж нужно составить себе портфолио.

Портфолио фрилансера — это его визитная карточка, презентация услуг. Портфолио нужно заполнить так, чтобы заинтересовать потенциального заказчика. Для многих заказчиков не так важен рейтинг и количество отзывов, как качество работ, которые вы выкладываете в своем портфеле.

Есть несколько приемов, которые помогут вам составить действительно хорошее портфолио:
  • Количество и качество работ

Начинающие фрилансеры стараются загрузить в свое портфолио все свои работы, какие только есть. Сколько работ нужно загружать в портфолио? 10 или чуть больше — это оптимальный вариант. Естественно, работы должны быть качественными и отражать все ваши способности как специалиста. На аккаунте PRO вы можете загрузить в портфолио работы по каждой из указанной вами специальности.

Нужно ли загружать свои самые лучшие работы? Как ни странно, нет. Работы должны быть достойными, но самые лучшие шедевры оставьте при себе. Что, если вам сегодня не удастся сделать такой же шедевр? А ведь заказчик будет на него рассчитывать. Выставляйте хорошие, ровные работы, которые вы можете выдавать в любой день, независимо от состояния и настроения.
  • Специализации

Указывайте все специализации, в которых вы компетентны и хотите зарабатывать. И дайте примеры своих работ по каждой из них. Чем больше вы умеете, тем с большим уважением будет к вам относиться потенциальный заказчик.

  • Указывайте информацию об образовании

Обязательно укажите в портфолио все учебные заведения, курсы и тренинги, которые вы закончили и которые связаны с вашей специальностью. Пусть заказчик видит, что вы квалифицированный специалист и постоянно работаете над вашим саообразованием.
  • Участвуйте в конкурсах

По любой професси фрилансеров регулярно проводятся различные конкурсы и соревнования. Участвуйте в них. Если займете призовое место, обязательно дайте информацию об этом в портфолио.
  • Где брать портфолио?

У новичков часто возникает вопрос: где брать портфолио? Если вы, например, копирайтер, и у вас пока нет проданных работ, пользуйтесь бесплатными сервисами, где вы можете опубликовать свои работы бесплатно и потом разместить в своем портфолио.

Например, сайт web-3.ru. Здесь надо зайти на сайт и нажать ссылку «Стать автором». Дальше там есть пошаговая инструкция добавления материалов. Изучайте, публикуйте.

Есть еще сайт, где можно публиковать статьи за минимальные деньги. Можно набить руку и заодно накопить статей на портфолио. Называется он content-hub.ru

Теперь вы знаете, как сделать себе портфолио на free-lance.ru. На этой бирже можно сделать наиболее полное портфолио. Таким же образом заполняется портфолио и на других биржах. Удачного вам фриланса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий