четверг, 19 апреля 2012 г.

Звонить в колокола не пробовали? Попробуйте!

На пасху есть в православной церкви традиция: каждый желающий может звонить в колокола. И неважно, прилежный ли Вы прихожанин, не пропускающий ни одной службы, или просто любопытствующий. Вы можете в эту пасхальную неделю прийти и попробовать себя в профессии звонаря.

Нужно просто зайти в церковь, где есть колокольня и спросить, когда можно будет позвонить в колокола. Обычно это бывает после службы. Звонарь собирают желающих, и они вместе с ним поднимаются на колокольню.

М с Андреем (это мой младший сын) пришли в четверг после 5 часов вечера. Уроков много задают, занятия разные, хочется еще и погулять... В общем, почти неделю прособирались. И решили все бросить и все-таки сходить. Весь день шел дождь, а к вечеру немного просветлело. Мы застали кусочек службы. И вот после того, как священник в последний раз трижды провозгласил, что «Христос воскресе», а прихожане хором отозвались «Воистину воскресе», стало понятно, что служба закончилась.

Я подошла к одной из служительниц церкви и спросила, когда можно будет позвонить в колокола. Она мне показала на молодого парня и сказала, что он этим распоряжается. Через некоторое время собралась довольно внушительная группа желающих и мы двинулись вверх к колокольне.

Наверху по очереди все подходили к колоколам, а звонарь показывал, что надо делать. При кажущейся легкости управлять колоколами оказалось совсем не просто. Нужно двигать рукой вверх и вниз, придерживая веревки пальцами и слегка ими покачивая. Но двигать надо не резко, а плавно. В общем, у меня самостоятельно звонить не получилось совсем, а вот некоторые ребята управлялись запросто. Видно было, что часто тренируются.

В конце концов я отчаялась, просто закрыла глаза, а звонарь, взяв мою руку в свою, звонил сам. Получалось,что вроде бы и я звоню, а вроде бы и нет. Знаете, при этом охватывает чувство какой-то нерациональной радости! И хочется почему-то улыбаться и смеяться, а все обиды и проблемы куда-то уходят. Не зря говорят, что колокольный звон очищает душу. И особенно остро это чувствуется, когда ты причастен к этому звону.

Очень Вам рекомендую: в пасхальную неделю выберите время и сходите позвонить в колокола. Получите очень яркие и радостные впечатления, которые останутся в душе надолго! Звонить можно с воскресенья по субботу. Еще есть 2 дня.

1 комментарий:

  1. Hеllo, і think that i saw you νisіted my web
    site thus i gοt heгe to go bаck the chοose?
    .Ι аm attеmpting to to find issues
    to improνe my web site!I assume its ok to use some of your ideaѕ!

    !

    Fеel free to visit my ωeb site: payday loans

    ОтветитьУдалить